CONDIVIDI

La piccola cittadina di Santa Margherita del Gruagno, nel comune di Moruzzo ad una decina di chilometri da Udine, è un borgo medievale menzionato dagli storici già dal lontano anno 762 d.C. quando era tra le proprietà di tre fratelli longobardi: in questa bella location domenica 16 febbraio si è svolta la 1^ prova 2020 dell’Offroad Cup, manifestazione motociclistica fuoristrada organizzata dalla CSEN, Centro Sportivo Educativo Nazionale tramite il comitato regionale Friuli Venezia Giulia. Sono stati 104 i piloti scesi in campo in questa prima uscita agonistica stagionale ed il meteo è stato dalla loro parte passando da un primo mattino un po’ nuvoloso al sole del resto della giornata.

Molto bello il campo di gara, con un fettucciato su terra abbastanza morbida e con la presenza comunque di sassi, risultato sia veloce che in parte guidato ed incline alla formazione di impegnativi canali al susseguirsi dei passaggi dei concorrenti.

Dopo le iscrizioni, si è cominciato con le qualifiche atte a stilare un ordine di partenza che rispetti il più possibile i valori in campo e poi si è partiti per le 4 prove cronometrate del mattino e, dopo la pausa, si sono effettuate le 4 del pomeriggio così da avere 8 risultati da sommare per il risultato finale delle 10 classi ammesse all’evento.

Numerosa la pattuglia dei drivers del Moto Club Trieste presente alla kermesse di cui andiamo a vedere i risultati:

EFREM PAOLETTI (KTM) 1° classe Mini

FABRIZIO HRIAZ (HSQ) 2° classe MX1

GIORGIO IRIDE (TM) 2° classe 202 per moto 2T fino al 2001

ANDREA CARLI (Kawasaki) 2° classe 204 per moto 4T fino al 2001

MARCO LEONI (Honda) 3° classe 204

ANDREA CORRADO (Sherco) 3° classe 2T

FABIO KOCINA (KTM) 3° classe EPB per moto d’epoca dopo il 1983

DARIO PAOLETTI (Honda) 4° classe 202

MARINO POCECCO (Aprilia) 4° classe EPA per moto d’epoca prima del 1983

GIACOMO IRIDE (Kawasaki) 4° classe Mini

MICHELE TERDINA (Yamaha) 6° classe MX2

MARIO GIAMPORCARO (KTM) 7° classe 2T

DARIO LUNDER (KTM) 10° classe 2T

SERGIO SVARA (KTM) 12° classe MX2

MASSIMO VELCI (Sherco) 15° classe MX1

ALESSANDRO SANDRI (HSQ) 16° classe MX1

FRANCO KORENIKA (KTM) 20° classe MX1

DOMENICO ROMANAZZI (KTM) 23° classe MX1

Ora l’attenzione degli appassionati delle due ruote fuoristrada si sposta, precisamente domenica 23 febbraio, a Grado (GO) dove andrà in scena la prima prova del campionato regionale Friuli Venezia Giulia FMI di enduro.

Ufficio Stampa Moto Club Trieste

info@motorsportfvg.it